Печать

В зоопарке у зверей…» К 150-летию Ленинградского зоопарка 15 декабря 2015 – 30 марта 2016

 

15 декабря 2015 года в 16.00 в Невской куртине Петропавловской крепости открывается выставка «В зоопарке у зверей…», приуроченная к 150-летию Ленинградского зоопарка. Экспонаты, представленные на выставке: живописные и графические произведения, фотографии, афиши, изделия из фарфора рассказывают о полуторавековой истории зоопарка и его сегодняшнем дне.
Зоопарк был открыт в историческом центре Петербурга на территории Александровского парка в 1865 году. За 150 лет своего существования он из частного зверинца и развлекательного учреждения превратился в серьезный научно-просветительный центр.  За это время неоднократно возникали идеи реконструкции существующего зоопарка или строительства нового на другом месте. На выставке можно познакомиться с проектами строительства нового Ленинградского зоопарка, предложенными архитекторами на Всесоюзном конкурсе 1932 года. А также  с современным планом преобразования зоопарка, частично уже воплощенном в жизнь.
Фотографии из фондов ГМИ СПб и архива Ленинградского зоопарка иллюстрируют разные периоды в истории зоосада: начало XX века, когда парк еще находился в частном владении, первые десятилетия после революции,  тяжелые годы блокады Ленинграда и т.д.  Наряду с историческими фотографиями посетители могут увидеть великолепную портретную галерею жителей зоопарка, созданную современными фотографами.
Конечно, обитатели Ленинградского зоопарка - главные герои выставки.   В первую очередь, это белые медведи, ставшие   символом зоопарка (именно в Ленинграде впервые в мире белые медведи  начали размножаться в неволе). Посетителей на выставке встретит «парад белых медведей», состоящий из 24 фарфоровых скульптур разного размера, созданных  в 1970-1980-х годах на Ленинградском фарфоровом заводе (ЛФЗ, ныне Императорский фарфоровый завод) по моделям скульпторов-анималистов Б. Воробьева, И. Ризнича, П. Веселова, М. Никольской, Г. Белаш, А. Данилова и А. Трофимовой.
Звери и птицы, живущие в зоопарке, неоднократно становились натурщиками для художников.  Многие из них запечатлены в анималистической серии скульптур ЛФЗ 1960-х -1980-х годов: помимо белых медведей, здесь представлены жираф, тигр, леопард, бегемот, орангутанг, лиса, енот, бурый медведь, лось, крокодил, пеликан, чайка, свиристель, малиновка и многие другие.
Животные Ленинградского зоопарка изображены и на работах одного из самых знаменитых отечественных  художников-анималистов – Евгения Чарушина, а также художников Олега Бадоева, Бориса Воробьева, Татьяны Капустиной, Татьяны Петровой,  Владимира Черноглазова.
Дополняет выставку мультимедийная программа с подборкой отечественных кинофильмов, в которых в качестве актеров участвуют звери из Ленинградского зоопарка. 
Выставка рассказывает о повседневной жизни зоопарка:  о людях, которые ухаживают за животными, о том, где живут и чем питаются обитатели зоопарка. А самым смелым посетителям будет предложено побывать по ту сторону клетки - зайти в вольер к тигру. 
Посетители познакомятся со звездами Ленинградского зоопарка прошлых лет и современными. Узнают биографию долгожителя зоопарка - бегемота Красавицы, трагическую историю слонихи Бетти, погибшей во время бомбежки в блокадном Ленинграде.   Познакомятся с живущими сегодня в зоопарке любимцами публики   –  белыми медведями Усладой и Меншиковым, гусем Сергеем, волчицей Тенью, полярными совами Фредди  и Мирой, крокодилом Тотошей и другими. Увидят картины орангутанга-художника  Моники.
Выставка открывается в преддверии новогодних праздников. Поэтому в одном из выставочных залов устроена «звероёлка». Каждый посетитель сможет своими руками изготовить оригами или картонажную игрушку, написать на ней новогоднее пожелание зоопарку и повесить ее на елку. 
С 1 января посетители смогут принять участие в квест-игре по выставке. Каждый участник, правильно ответивший на вопросы, получит приз.  Среди призов памятные сувениры от ГМИ СПб и Ленинградского зоопарка, купоны на участие в мастер-классе по росписи фарфора, предоставленные АО «Императорский фарфоровый завод» и др.
 
Также с 1 января  2016 года на сайте компании IZI.TRAVEL можно будет скачать бесплатный аудиогид по выставке «В зоопарке у зверей…», подготовленный сотрудниками Государственного музея истории Санкт-Петербурга – кураторами выставки.
 
 
Партнер курьерской компании Почтальон. Реклама по почтовым ящикам. Санкт-Петербург (СПб).
Распространитель рекламы Почтальон - крупнейший оператор по распространению листовок по почтовым ящикам, каталогов и газет. Распространение рекламы, почтовой продукции и доставка печатных материалов любого веса и объема. Мы предлагаем всевозможные виды распространения листовок: доставка листовок в почтовые ящики, рассылка рекламы, адресная рассылка, рассылка или доставка курьером под уведомление, шахматное распространение, распространение листовок и газет в заданном сегменте или ореольное распространение и пр. Также мы занимаемся распространением флаеров (флаерсов) и другой корреспонденции: VIP-рассылка по почтовым ящикам, доставка в бизнес центры и адресная доставка. Наша курьерская рекламная служба обеспечивает процесс коммуникации между заказчиком и конечным потребителем посредством Direct Mail.
 
Предоставляются услуги: распространение листовок по почтовым ящикам, проведение промо-акций у метрополитена, BTL акции, промо-акции в пробках, адресная рекламная рассылка - директ мейл. 
Распространение листовок и газет по почтовым ящикам Санкт-Петербурга (СПб) – это основная специализация компании, адресная/ массовая  рассылка рекламных писем, рассылка рекламных листовок, доставка каталогов по бизнес центрам.
 
Наша исключительная особенность – это создание индивидуальных программ распространения по почтовым ящикам, учитывая специализацию вашей компании, специфику заселенности районов, постоянно проводя мониторинг рынка рекламы в почтовых ящиках.
Индивидуальная работа с каждым клиентом по распространению листовок гарантирует, что ваш проект получит наилучший план развития, а итогом станет максимальный приток целевой аудитории.